Протоиерей Алексий Кузнецов

Родился 24 августа 1976 года в г. Прокопьевске.

В 1990 году принял святое Крещение и стал прихожанином церкви Покрова Пресвятой Богородицы г. Прокопьевска. С июля 1992 года по июль 1993 года нес послушание алтарника вышеуказанного храма. В 1994 году по благословению епископа Кемеровского и Новокузнецкого Софрония поступил в Тобольскую Духовную Семинарию, которую закончил в 1999-м году. В 2007г. заочно окончил Московскую Духовную Академию.

В 1997-м году, будучи студентом 3-го курса семинарии, вступил в брак и 30-го марта 1997 года епископом Тобольским и Тюменским Димитрием был рукоположен в сан диакона с назначением в штат Софийско-Успенского кафедрального собора г. Тобольска. По окончании семинарии согласно решению Учебного Комитета направлен в Тобольско-Тюменскую епархию для служения и преподавательской деятельности в Тобольской Духовной Семинарии.

Проходя служение в Тобольско-Тюменской епархии, нес следующие послушания:

— 1997-1998 гг. – ключарь Софийско-Успенского кафедрального собора г. Тобольска, помощник благочинного Тобольской Духовной Семинарии.

— 1997-2003 гг. – старший диакон, протодиакон Софийско-Успенского кафедрального собора г. Тобольска.

— 1999-2003 гг. – преподаватель Литургики, Библейской истории и Священного Писания Нового Завета, помощник Проректора по воспитательной работе Тобольской Духовной Семинарии.

— 1998-2002 гг. – Заведующий представительским отделом Тобольской Духовной Семинарии.

— 2002-2003 гг. – помощник заведующего Епархиальным отделом по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами.

С 14 сентября 2003 года – штатный протодиакон Спасо-Преображенского собора г. Новокузнецка, преподаватель и помощник проректора по воспитательной работе Новокузнецкого Православного Духовного Училища (ныне Семинария).

8 апреля 2004 года архиепископом Кемеровским и Новокузнецким Софронием, был рукоположен во иерея и назначен штатным священником Спасо-Преображенского собора г. Новокузнецка.

31 августа 2005г. указом правящего архиерея назначен настоятелем церкви Иверской иконы Божией Матери при архиерейской резиденции в г. Новокузнецке и директором Церковно-приходской школы, располагающейся в здании архиерейской резиденции.

В 2009 году стал одним из учредителей Православной гимназии во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого).
В 2010 году Приход церкви Иверской иконы Божией Матери по благословению епископа Аристарха переехал из здания архиерейской резиденции в специально созданный домовой храм Православной гимназии. С этого момента настоятель Иверской церкви стал нести послушание духовника Православной гимназии и преподавателя Священного Писания.

10 августа 2012 года указом Митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха назначен настоятелем Никольской церкви г.Новокузнецка.

В настоящее время является старшим преподавателем кафедры церковно-практических дисциплин Кузбасской Православной Духовной Семинарии, а так же преподавателем Богословско-катехизаторских курсов г. Новокузнецка.

Имеет супругу и восемь детей.