Таинство Крещения

Крещение — не магический акт, который, только в силу совершения,избавляет от жизненных неприятностей, болезней, «сглаза» и т.п.  Крещение — это Таинство, т.е. таинственное Божие действие над природой крещаемого человека. Крещение — это вступление в Церковь. Церковь же — это не здание из кирпича или бревен. Старая русская поговорка гласит: «Церковь не в бревнах, а в ребрах». Вступление в Церковь — это вступление в общество людей, которые объединены между собой одной верой, одним образом жизни, одной надеждой. Поэтому, от каждого вступающего Церковь требует согласия с этой верой и, соответственно, знания и понимания того, во что Церковь верит.

Минимум этих требований можно свести к следующему:

1. Веровать в Бога в соответствии с православным Символом Веры (понимать его смысл и уметь прочитать вслух).
  2. Осознанное понимание семи Таинств Церкви.
  3. Знание наизусть молитвы Господней — «Отче наш», «Богородице, Дево, радуйся» и 10-ти заповедей Божиих.
  4. Знакомство со Священным Писанием Нового Завета (прочитать минимум одно Евангелие)
  5. Совершение молитвенного правила утром и вечером (по молитвослову).
  6. Участие в богослужебной жизни общины того храма, где собираетесь креститься.
  7. Иметь в домашней библиотеке минимум три книги:  Библию (или Новый Завет), Молитвослов, Закон Божий.

Для взрослых, готовящихся ко крещению:

1. Посетить минимум две Огласительные беседы (каждую субботу — 11:00)
  2. Исповедовать свои грехи за всю жизнь. Исповедь совершается на каждом вечернем богослужении согласно расписанию, включая все субботы. Начало вечернего богослужения в 17:00.

Для родителей крещаемых младенцев и крестных родителей:

1. Посетить минимум две Огласительные беседы (каждую субботу — 11:00)
  2. Исповедь и Причастие Святых Христовых Тайн.

Если крестится ребенок:

Ребенок не может сознательно исповедовать веру или изъявить согласие с основными ее положениями. Поэтому, когда крестят детей, делают это на основании веры родителей и поручительства крестных. Таким образом, на родителях и крестных лежит вся ответственность за дальнейшее воспитание детей в христианстве. Родители и крестные должны уметь читать Символ веры (не обязательно наизусть, можно с листа), знать наизусть «Отче наш», прочитать хотя бы одно Евангелие, посетить огласительные беседы (дети на них присутствуют начиная с 12 лет). Крестных не обязательно должно быть двое, но у девочки должна быть крестная, а у мальчика — крестный. При себе необходимо иметь крестик на веревочке или цепочке (можно приобрести в храме), полотенце. На крещении присутствуют как крестные, так и родители ребенка. Приходить на крещение должно прилично и корректно одетыми, недопустимо участие в таинстве в состоянии опьянения или похмелья.

Однако, Таинством Крещения Церковная жизнь не ограничивается. Важно понять, что Крещение,- это только вступление в Церковь, но в ней необходимо еще и остаться, только тогда человек станет участником благодатной жизни Церкви. Если человек, крестившись, участия в Церковной жизни не принимает, то такое Крещение остается бесплодным,»для таких вода Крещения остается водою»,- говорит святитель Григорий Нисский. Участие в Церковной жизни — это, в первую очередь, участие в таинствах, а именно, в Таинстве Евхаристии (Причащение). Новокрещенным надо приложить все усилия, чтобы причаститься на ближайшей Литургии, будь то дети или взрослые. Взрослые должны присутствовать на всей Литургии, младенцев же можно принести непосредственно к Причащению (время лучше уточнить у регистратора). Подобное участие обязательно должно быть регулярным, не реже, чем один раз в месяц для детей, в четыре годичных поста — для взрослых. К Причастию необходимо готовиться. Самое главное, на что должен обратить внимание христианин, это мир с окружающими людьми, ближними, родственниками; иметь твердое намерение к исправлению жизни по Христову Евангелию. В остальном можно ориентироваться на десять заповедей. Также подготовка сопровождается постом и чтением молитвенного правила.